Щекотливая тема запах изо рта

Admin

О проблеме запаха изо рта не принято говорить открыто, это скорее тема, которую обсуждают вполголоса и желательно за закрытой дверью стоматологического кабинета. Мы, поколение XXI века, при всей нашей свободе нравов, все же не столь раскованны, чтобы открыто поднимать вопросы, подобные этому, особенно, если это касается нас лично. Но, как это обычно бывает, именно такие «закулисные» темы и являются самыми насущными.

В научной медицинской литературе, неприятный запах имеет множество разных названий: халитоз (галитоз), fetor oris, стоматодизодия, озостомия. Возможно, потому что терминология часто служит прикрытием для таких вот щекотливых тем. Однако, как неприятных запах изо рта не назови, проблема от этого никуда не денется. Поэтому, для начала стоит разобраться «откуда ноги растут», а уж потом начинать бить тревогу.

А есть ли запах?

Как известно, организм человека очень быстро адаптируется к любым особенностям окружающей среды. Это же касается и запахов – мы очень быстро привыкаем к ним и перестаем замечать. Именно по этой причине, мы не чувствуем запаха собственных духов и быстро адаптируемся к любым даже самым сильным ароматам. В случае с определением собственного запаха изо рта существует еще одна сложность, которая кроется в связи ротовой полости с носом. Всякий раз, когда мы не хотим вдыхать окружающие «ароматы», мы начинаем дышать через рот. Как же тогда понять, нормально ли пахнет наше дыхание?

<Итак, почувствовать собственный запах задача не из простых. И все же есть несколько способов, позволяющих это сделать. Самое простое – опрос окружающих. Но для этого нужна определенная смелость и раскованность – качества, присущие далеко не каждому. Поэтому рассмотрим несколько тестов, которые можно провести без помощи посторонних.

Тест с ложкой

Возьмите чайную ложку, переверните ее и несколько раз проведите по поверхности языка. На ложке останется немного белого налета или слюны. Запах, исходящий от них, и есть запах вашего дыхания.

Тест с запястьем

Здесь вам достаточно будет просто лизнуть запястье и дать слюне высохнуть. Запах, который вы почувствуете через несколько секунд – это запах передней части вашего языка. Как правило, он гораздо слабее того, что есть на самом деле, ведь передняя часть языка очищается нашей слюной, в которой присутствуют антибактериальные компоненты, тогда как задняя часть языка, в свою очередь, является тем самым рассадником неприятных запахов.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Комментарии

  • Комментарии не найдены