Зубной камень преткновения

Admin

Как ни странно, большинство людей не считает зубной камень предпосылкой для развития каких-либо заболеваний полости рта. Многие считают, что это лишь эстетический дефект – зубы и десны не болят, а следовательно, лечить ничего не надо и нет повода для визита к стоматологу. Но зубной камень уже с самого начала своего образования представляет серьезную угрозу как зубам и деснам, так и здоровью человека в целом. Давайте разберемся, откуда берется зубной камень и нужно ли его удалять.

Причиной образования зубного камня у детей и взрослых, в большинстве случаев, является неправильная гигиена или нездоровая среда в полости рта. После еды измельченные остатки пищи, смешиваясь со слюной и бактериями, образуют на поверхности зубов налет. Он отлично удаляется зубными щетками или флоссами, если делать это своевременно. Если же чистка зубов проводится нерегулярно, а состав нашей слюны нарушен, то с течением времени обычный желтый налет затвердевает, превращаясь в минерализованные отложения, удалить которые становится возможным только при помощи специальных аппаратов для снятия зубного камня.

В зависимости от расположения по отношению к десне различают наддесневой и поддесневой зубные камни. Наддесневой легко самостоятельно обнаружить при осмотре. Это желтая или коричневая глинообразная консистенция, поддающаяся удалению специальным инструментом. Основные места образования такого камня находятся в области активного выделения слюны. Поддесневой зубной камень имеет твердую основу темно-коричневого или зеленовато-черного цвета. Обнаружить его можно только при рецессии десны или с помощью зонда. Формирование поддесневых отложений возможно на любом зубе вне зависимости от удаленности слюнных желез.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Комментарии

  • Комментарии не найдены