Несъемные зубные протезы

Admin

Современная стоматология – одна из самых продвинутых областей медицины, она не только способна найти решение абсолютно любой проблемы пациента, связанной с зубочелюстной системой и полостью рта, но и имеет возможность предлагать различные варианты этих решений. Поэтому очень важно, чтобы врачи-стоматологи подбирали лечение, максимально ориентируясь на индивидуальные особенности пациента и учитывая все нюансы его клинического случая. Особенно в ситуациях, когда речь идет о несъемном протезировании зубов.

<Не смотря на то, что стоматология далеко шагнула вперед во всем том, что касается методик лечения, материалов и технологий, и теперь пропагандирует применение максимально зубосохраняющих технологий, множество людей все же сталкиваются с такими проблемами, как обширное поражение тканей зубов, вплоть до полного разрушения и потери. У такого положения вещей много причин, большинство из которых – социальные. Здесь и наследие советской стоматологии, и неумение более чем 90% населения правильно чистить зубы, и плохая экология в зоне проживания, и постоянно сопровождающие современного человека стрессы и перегрузки, и многое другое. В любом случае, какова бы ни была причина разрушения или утраты зубов, один из наиболее приемлемых вариантов решения подобных проблем – несъемное протезирование.

Несъемные протезы зубов – виды и особенности

Несъемные протезы, помогающие восстановить поврежденный или заменить отсутствующий зуб, бывают нескольких основных видов. Выбор того или иного вида несъемного протезирования зависит от степени сложности клинического случая, местоположения протезируемого зуба в зубном ряду и индивидуальных особенностей организма пациента. Далее мы подробно рассмотрим основные виды несъемных зубных протезов, их особенности и показания к применению в каждом конкретном случае.

Виниры

В тех случаях, когда повреждения зуба или зубов незначительны и локализованы в зоне улыбки, оптимальным решением проблемы будет установка виниров – тончайших керамических пластинок, приклеивающихся на переднюю поверхность зубов и внешне не отличимых от натуральной эмали. Современная методика установки виниров практически не требует обточки здоровых тканей зуба, а продвинутые высокотехнологичные материалы изготовления позволяют идеально имитировать цвет и прозрачность природной зубной эмали. Если у вас наблюдаются небольшие сколы, трещинки и другие незначительные, но заметные повреждения верхних резцов, вам подойдут такие несъемные протезы, как виниры.

Вкладки

Если же повреждения зубов затрагивают не только переднюю, но и жевательную поверхность и наблюдаются не только на резцах, стоматолог, скорее всего, посоветует вам несъемные зубные протезы в виде керамических зубных вкладок. Вкладки предпочтительнее привычных пломб по следующим причинам: с их помощью можно восстановить как небольшую часть зуба, так и довольно обширную область, в том числе и образовавшуюся после лечения обширного глубокого кариеса. К тому же, вкладки из керамики, в отличие от пломб из композита, неотличимы от натуральных тканей зуба, так как материал изготовления – керамика – позволяет имитировать любые оттенки эмали. Еще одно отличие керамики от композитов – выполненные из нее вкладки не впитывают красящие вещества, не становятся пористыми и практически не разрушаются, поэтому и менять их нужно намного реже, чем пломбы.

Коронки

В тех случаях, когда повреждена или разрушена большая часть зуба, но удалять его нет необходимости, будет оправдано изготовление несъемных протезов в виде одиночных зубных коронок. С их помощью можно восстановить даже разрушенный до основания зуб, если от него остался хотя бы один только корень. Коронка – это несъемный зубной протез, полностью имитирующий натуральный зуб со всеми его анатомическими особенностями, полноценно участвующий в говорении, жевании и прочих функциях, присущих зубам. Коронки бывают металлическими, металлокерамическими и керамическими. Сегодня предпочтение и врачей и пациентов отдается последним, так как они наиболее прочные, наилучшим образом воспринимаются организмом и идеальны с эстетической точки зрения, благодаря – опять же – материалу их изготовления – специальной гиппоаллергенной стоматологической керамике.

Несъемные мостовидные протезы

Мостовидные конструкции применяются для протезирования отсутствующих зубов и представляют собой слитные конструкции, имитирующие от трех до четырех зубов, при этом крайние являются опорными и должны надеваться на специально обточенные и, как правило, депульпированные собственные зуба пациента. По сути, это три или четыре соединенные вместе коронки. Несъемные мостовидные протезы – это сравнительно доступный способ быстро восстановить отсутствующий зуб, однако современная стоматология настаивает на применении этой методики исключительно как временной меры и только в экстренных случаях, когда невозможна наилучшая из альтернативных процедур – несъемное протезирование на имплантатах. Мостовидные протезы отходят в прошлое по следующим причинам: как мы уже упоминали, их установка требует обточки соседних здоровых зубов и удаления из них нервов, мостовидный протез в зоне отсутствующего зуба не нагружает полноценно челюсть и не предотвращает рассасывания кости, а также не выполняет многих других функций полноценного зуба.

Адгезивные мостовидные протезы

В отличие от предыдущего вида несъемного протезирования, адгезивные протезы состоят из одной коронки, заменяющий отсутствующий зуб и специальных креплений по бокам от нее вместо коронок на опорные зубы. В сравнении с обычными мостовидными протезами, адгезивные считаются щадящими, так как не требуют или почти не требует обточки соседних с местом отсутствия зуба живых зубов. Тем не менее, их главный недостаток такой же, как и у обычных мостов – они не выполняют полноценно всех функций живого зуба.

Несъемные протезы на имплантатах

Итак, предыдущие два абзаца логически подводят нас к вопросу: «Какие несъемные зубные протезы лучше?». Как мы уже говорили в начале нашей статьи, выбор вида несъемных протезов зависит от многих причин, однако тогда, когда зуб отсутствует или разрушен настолько сильно, что должен быть удален, оптимальным решением будет несъемные протезы на имплантах. Он представляет собой цилиндрический титановый корень, вживляемый в костную ткань челюсти, на который через несколько месяцев надевается все та же керамическая коронка, идеально имитирующая коронковую часть натурального зуба. Что касается тех 4 – 6 месяцев, что требуется на приживление имплантата, пациенту может быть предложено установить временную коронку из легкой пластмассы.

Уход за несъемными зубными протезами

Что касается ухода за различного вида несъемными протезами, установленными на передние или жевательные зубы, то, во-первых, необходимо точно так же, как и в случае с родными зубами, тщательно соблюдать правила ежедневной гигиены полости рта, а также посещать стоматолога два раза в год и проводить процедуру профессиональной чистки. Из специфических средств по уходу за несъемными протезами можно назвать специальные пасты и ополаскиватели, а также такой прибор личного пользования, как ирригатор. Однако врачи все чаще советуют его использование и тем пациентам, кому не пришлось обзавестись никакими протезами.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Комментарии

  • Комментарии не найдены