Эффективные способы протезирования зубов.

Admin

Протезирование является одним из методов лечения, позволяющих восстановить зубы. Предлагаемые стоматологией виды протезирования обеспечивают не только работоспособность зубов, но и эстетическую привлекательность всей ротовой полости.

Конструкция протезов может быть несъемной и съемной. К первым относят коронки. С их помощью восстанавливают поверхность и улучшают внешний вид разрушенного зуба. Преимущества коронок:

- разнообразие материалов (керамика, металл, металлокерамика и другие);

- доступная стоимость;

- долговечность.

Следует учесть, что под коронку поверхность зуба приходится обтачивать, поэтому способ не рекомендован для здоровых зубов.

Для улучшения эстетики улыбки для протезирования используют виниры. Это небольшие протезы в виде тонких пластинок, прикрепляемых на наружную поверхность зуба после небольшой ее обточки. Минимизировать травматическое воздействие на зуб помогают люминиры. Благодаря минимальной толщине они практически не ощущаются на зубе. Преимущества таких протезов:

- позволяют исправить недостатки на зубах (потемнение, сколы);

- минимальная обработка поверхности для установки;

- доступная стоимость.

Их минусы заключаются в коротком сроке службы, невозможности использовать при серьезных повреждениях зуба.

При необходимости восстановить несколько рядом расположенных зубов устанавливают мостовидные конструкции. Условием их использования является наличие 2-х здоровых зубов, которые станут опорой. Конструкция имеет такие преимущества:

- позволяет восстановить несколько зубов;

- доступна по цене;

- комфортна при ношении.

Самым дорогим, но наиболее долговечным способом является установка имплантатов. Их основой является искусственный корень, вживляемый в десну. На него затем устанавливают коронку или мост. Его плюсами являются высокая прочность, отсутствие необходимости в обтачивании соседних зубов.

При различных показаниях и особенностях ротовой полости врач может посоветовать съемные протезы. Они выполняются в виде участка десны, на котором расположены искусственные зубы. Фиксация протеза обеспечивается за счет специальных креплений (бюгелей) или присасывающих свойств самого протеза. Опорой конструкции становятся здоровые зубы и десны. Ее преимущества: невысокая цена и удобство при носке. При использовании главное тщательно соблюдать гигиену протезов, удаляя остатки пищи.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Комментарии

  • Комментарии не найдены