Старый зуб борозды не портит

Вера Иванина

Существует мнение в народе, да и среди моих коллег стоматологов тоже немало таких, кто считает, что за свой “родной” зуб стоит бороться до конца, идти “до последнего”. Давайте разберемся, всегда ли эта убежденность имеет под собой основание.

Предположим ситуацию, когда заболел пролеченный зуб и вместе с болью зачастую приходит недоумение и раздражение, как же так, ведь зуб уже лечили, даже нерв удалили, чему же там болеть? Дело в том, что ранее леченые каналы, особенно если лечили их еще в Советском Союзе, да-да сама Марья Ивановна, могут содержать в себе болезнетворные микроорганизмы, которые размножившись за годы, растворили костную ткань, в которой стоит зуб, и образовали кисту, представляющую собой конгломерат микроорганизмов, окруженных оболочкой или без оболочки, спокойно живущих в вашем организме и вырабатывающих токсины, разносящиеся с током крови по всей вашей телесной периферии. Киста в момент обострения способна оказаться флегмоной, абсцессом и прочей неприятной драмой, а может дальше продолжать незаметно жить в вашей челюсти годами, не только отравляя ваш организм, но и съедая драгоценные клетки костной ткани. Драгоценной я ее называю вполне обоснованно, без аллегорий, так как эта самая костная ткань ценится в прямом смысле на вес золота. Те кто уже “подсаживал” себе костную ткань, думаю, вполне со мной согласятся.

Стоит ли подвергать свой организм и кошелек таким угрозам, или лучше расстаться с проблемным зубом "по добру по здорову"? Как бы не хотелось вам расставаться с своими родными зубами, с которыми вы прожили вместе столько лет, нужно адекватно оценивать всю ситуацию и успеть вовремя избавится от очага хронической инфекции. Но вместе с удалением проблемного зуба появляется еще несколько весомых проблем, скажете вы, во первых жить без зуба не удобно, а порой не очень красиво, а во вторых черевато другими осложнениям (об этом будет моя следующая статья). Конечно нам на помощь приходит ее величество имплантация, такая популярная, но все еще пугающая многих.

Почему не надо бояться имплантации

За 115 лет ситуация в мире стоматологии значительно изменилась. Сейчас установить биоинертный имплант (с гарантией приживаемости 95%) возможно за 3 минуты, особенно если это Nobel Guide и если условия позволяют, а именно костная ткань сохранена в нормальном объеме. Если же случай более сложный и требуется установка двух и более имплантов или анатомические особенности далеки от идеальных, конечно потребуется больше времени и дополнительные манипуляции. Но и в первом и во втором случае наши врачи всегда бесплатно проконсультируют вас по вопросам имплантации, а так же подберут оптимальный план лечения.

От вас же дорогие пациенты, мы просим своевременно обращаться за стоматологической помощью и посещать контрольные осмотры стоматолога раз в шесть месяцев.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Комментарии

  • Комментарии не найдены